Переход УСН с 6% на 15%

Основные средства при переходе с УСН‑6 на УСН‑15

image_pdfimage_print

При приобретении материальных ценностей и их вводе в эксплуатацию у налогоплательщика изменился объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы». Возможно ли принять в статью расходов сумму, потраченную на приобретение основных средств?

Согласно письму Министерства Финансов РФ от 25.09.19 № 03-11-11/73807 данный учет возможно отобразить на счете 01.

Если юридические лица или индивидуальные предприниматели находятся на УСН 15%, они могут учитывать расходы на приобретение и изготовление основных средств только по факту оплаты и ввода в эксплуатацию (на основании  пп. 1 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При необходимости государственной регистрации прав на эксплуатируемые основные средства их учет в графе расходов производится после документально оформленного факта обращения в органы государственного регулирования.

Контур.Фокус

Рассмотренный выше пример показывает, что изменение объекта налогообложения с УСН 6% на УСН 15% позволяет записать средства, потраченные на приобретение ОС, в учет базы налогообложения для более точного отражения фактических расходов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *