Переплата по требованию

Как вернуть сумму налога, уплаченную по требованию инспекции?

image_pdfimage_print

Перечисление сумм на основании требования ФНС не может приравниваться к добровольной уплате налога. Следовательно, и порядок возврата излишек иной. К такому мнению пришла Судебная коллегия Верховного Суда РФ от 21 августа 2020 года № 301-ЭС-5798.

Если у предприятия образовалась переплата ввиду ошибки расчёта или опечатки в платёжном поручении, то оно имеет право зачесть данную сумму в счёт будущих платежей или зачесть в пользу другого налога.

Если же переплата возникла из-за выставленного налоговой инспекцией требования, то такая сумма не может считаться уплаченной по инициативе предприятия, а является излишне взысканной. Каким образом денежные средства были зачислены в бюджет значения не имеет (платёжное поручение, инкассо и прочее), важно, что основанием послужило требование налоговых органов.

Порядок возврата излишне взысканных сумм регламентирован ст. 79 Налогового кодекса РФ.

Одной из причин почему нельзя просто так перевести излишек на расчётный счёт является тот факт, что на данную сумму должны быть насчитаны проценты за всё то время, пока средства числились на счёте бюджета.

Если инспекция по каким-либо причинам откажет в возврате излишне взысканных сумм, то предприятию нужно сразу обращаться в суд.

Читайте также Матпомощь и страховые взносы

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.