Минфин

НДС 2017: что нового планирует правительство

image_pdfimage_print

Минфин опубликовал основные направления развития налоговой политики России на ближайшие три года. Какие изменения относительно НДС могут быть введены в этот период? Подробнее об этом — в нашей статье.

Возмещение НДС иностранцам

Первое, что должно измениться в плане налога на добавленную стоимость — это внедрение системы Tax Free, которая существует во многих развитых странах. Она означает, что при вывозе с территории ЕАЭС товаров, приобретенных в России, покупателю будет возмещен НДС. Это позволит иностранным туристам сэкономить и сделает российские товары более привлекательными. Законопроект, который вносит соответствующие изменения, в данный момент проходит стадию общественного обсуждения.

Механизм Tax Free реализуют через обложение вывозимых товаров НДС по нулевой ставке. Как это будет осуществляться на практике? Кто из ритейлеров сможет применять данную схему? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить правительству. Первые пункты Tax Free, на которых иностранцы смогут возместить НДС, появятся в аэропортах Москвы и Сочи, а также в аэропорте Пулково города Санкт-Петербурга уже в следующем году. Но в полную силу проект будет реализован к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Обложение НДС покупок в зарубежных интернет-магазинах

А вот для граждан России иностранные покупки станут, к сожалению, менее привлекательны. Речь идет о товарах, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах. Правительство планирует начать обкладывать их НДС в 2018–2019 годах. По мнению чиновников, это позволит уровнять условия для иностранных и российских интернет-ритейлеров.

Предполагается, что обложение НДС товаров иностранных интернет-магазинов будет происходить на основе опыта с иностранными продавцами цифрового контента и интернет-услуг. Речь идет о так называемом «налоге на Google», который вводится с 1 января 2017 года. Напомним, что с этого времени иностранные интернет-компании, ведущие деятельность на территории России (следовательно, зарегистрированные в российской ФНС), будут платить НДС. Новшество коснется продавцов контента любого типа — книг, музыки, видео, игр, приложений, а также услуг по предоставлению доступа к базам данных, хостинга, регистрации доменов и других.

НДС на иностранные товары, приобретаемые в интернет-магазинах, будет введен дополнительно к существующим сегодня таможенным пошлинам.

Изменения по счетам-фактурам

Еще один блок изменений коснется счетов-фактур. В первую очередь, в состав его показателей предлагается включить код вида товара. Это связано с механизмом отслеживания товаров на территории Евразийского экономического союза, подготовка к внедрению которого осуществляется в настоящий момент. Механизм предусматривает, что товары, ввозимые на территорию ЕАЭС, будут идентифицироваться по уникальным признакам в течение всего периода вплоть до реализации.

В связи с этим предложено доработать существующую форму счета-фактуры, добавив после графы 1 новую графу 1«а» под названием «Код вида товара». Подразумевается, что в нем будет указываться код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

В числе других новшеств, которые могут быть приняты в отношении счетов-фактур, следующие:

  • разработка правил заполнения документа при приобретении экспедитором товаров за счет клиентов от своего имени у двух и более поставщиков;
  • отражение данных в строках 2а и 6а — закрепят необходимость указывать адреса из государственного реестра ЮЛ или место жительства ИП;
  • изменение порядка хранения некоторых первичных документов.

Увеличение пени

Кроме того, Минфин готовит введение прогрессивной ставки пени за просрочку платежей, в том числе и по НДС. Для организаций и ИП после месяца просрочки предложено увеличить ставку в 2 раза, то есть сделать ее равной 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

В Минфине говорят о том, что мера носит заградительный характер от действий юридических лиц и предпринимателей, которые используют бюджет в качестве источника финансирования. Размер пени, действующий в настоящее время, сопоставим с процентом по банковским кредитам. А это поощряет предпринимателей привлекать в бизнес средства, которые должны быть уплачены в бюджет в виде налогов и взносов. Тем самым они фактически заимствуют деньги из бюджета под процент, схожий с банковским. Если же пени вырастут в 2 раза, то компаниям и ИП будет невыгодно затягивать с уплатой налогов.

Другие новшества

Также правительство планирует рассмотреть некоторые другие изменения относительно НДС. В их числе упрощение администрирования налога в плане его начисления, когда он получен в составе авансового платежа, а также вычета этого налога у покупателя. Кроме того, предложено ввести нулевую ставку НДС на услуги железнодорожных перевозок пассажиров и багажа вплоть до начала 2030 года, а также продлить на этот же срок ставку НДС в размере 0% для пригородных пассажирских перевозок по железной дороге.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *