Учет декретниц при расчете лимитов для ПСН

image_pdfimage_print

В рамках расчета среднего количества штатных единиц для ИП при использовании патентного налогообложения (ПСН) не следует вносить данные о находящихся в декретном отпуске работниках. Информация об этом приводится в официальном письме Министерства финансов от 08.07.2020 № 03-11-11/59323. В обычной практике учитывается, что для использования ПСН в рамках деятельности необходимо придерживаться критериев по среднему числу привлекаемых наемных лиц. При расчете одного налогового периода таких наемников должно быть не более 15 человек с учетом всех видов деятельности ИП.

Представители Минфина указали в письме следующее обоснование. При определении средней численности сотрудников на основе официальных указаний производится на основании решения представителей Росстата от 27.11.19 № 711. В рамках пункта 75 отмечается, что численность работников формируется с учетом:

  • средних данных о работниках, проходивших через организацию по гражданско-правовым договорам
  • среднего числа привлеченных сторонних совместителей
  • среднесписочного количества задействованных работников

Однако среднесписочный показатель на основе пункта 79.1 не касается категорий:

  • перешедших в отпуск женщин по беременности
  • отпуск из-а усыновления ребенка в возрасте до трех лет
  • работники в отпуске по уходу за ребенком или на неполном дне при сохранении пособия

На основе предоставленной выше информации был сформирован вывод, что при установлении фактического лимита количества работников для ИП не учитываются ушедшие в отпуск по беременности лица, а также в отпуске по причине усыновления, ухода за ребенком, при условии получения пособия и осуществления трудовой деятельности с неполным днем или удаленно. При этом также учитываются условия работы по неполному рабочему дню.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *