Налоговая служба

Вызов в ИФНС: как себя вести

image_pdfimage_print

В ходе осуществления контрольных функций ИФНС может вызвать представителя компании для беседы. Когда это может произойти? Как себя вести? А можно ли не приходить? Ответ на эти и другие вопросы — в сегодняшнем материале.

В каком качестве могут пригласить на беседу

В соответствии со статьей 90 НК РФ, налоговые инспекторы могут пригласить физическое лицо в качестве свидетеля. Это вовсе не обязательно работник компании, по поводу которой ИФНС ведет контрольное мероприятие. Указанная норма закона дает право вызывать абсолютно любое физическое лицо, которое может обладать значимой для ИФНС информацией.

Первое, что нужно запомнить — инспекция обязана прислать повестку. В ней должно указываться, кому следует явиться на беседу. Инспектор не может просто позвонить в компанию и попросить кого-нибудь прийти — это не считается официальным приглашением и может быть проигнорировано.

Кроме того, налогоплательщика могут пригласить в ИФНС для дачи пояснений по вопросу уплаты налогов. Это может быть просто приглашение к инспектору, а может быть налоговая комиссия.

Позвать в ИФНС могут кого угодно. Затребовать пояснения специалисты инспекции могут в отношении любых налоговых вопросов, в том числе:

  • пониженная налоговая нагрузка;
  • задолженности по уплате налогов;
  • занижение налоговой базы;
  • фальсификация отчетности.

При любом подобном нарушении налогоплательщик получит требование представить пояснения. Что касается комиссий, то они могут быть по НДФЛ либо страховым взносам. Налогоплательщику должно быть направлено уведомление по форме из приказа ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@.

Обратите внимание! Если при вызове свидетеля в ФНС должно явиться именно то лицо, которое указано в повестке, то на дачю пояснений по вопросам налогов можно направить любого представителя организации.

Комиссии по НДФЛ проводятся по случаю:

  • наличия у субъекта задолженности по налогу;
  • слишком низкая нагрузка по НДФЛ у предпринимателя (за себя);
  • снижение поступлений по налогу у налогового агента — более чем на 10% ниже среднего по отрасли;
  • слишком большой профессиональный налоговый вычет у ИП — 95% и больше;
  • недекларирование физическим лицом, не являющимся ИП, полученных им доходов.

Комиссия по страховым взносам состоится, если:

  • у субъекта задолженность;
  • имеет место снижение объема поступивших взносов при неизменном количестве работников;
  • имеет место снижение количества работников в отчетном периоде на 30% и больше.

Как вести себя свидетелю

Вне зависимости от того, располагает ли физическое лицо необходимой ИФНС информацией, явиться в инспекцию необходимо. Вместе с тем заставить человека прийти насильно и дать свидетельские показания нельзя. Таким образом, если он не захочет делиться с инспекторами информацией, они вряд ли смогут на него как-то повлиять. Никакая мера ответственности ему за это не грозит.

Также читайте о том, как инспекторы ИФНС проводят осмотр помещений.

Направляясь на беседу в ИФНС, следует помнить:

  1. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, включая супругов. В таком случае он может просто не давать показания.
  2. В соответствии со статьей 48 Конституции, гражданин имеет право на юридическую помощь. Этим правом целесообразно воспользоваться, если есть подозрение, что результат беседы может стать для налогоплательщика неблагоприятным.

К тому же есть список лиц, которых инспекторы не могут привлекать:

  1. Лица, которые не могут правильно воспринимать обстоятельства. Это малолетние дети, а также взрослые с физическими или психическими недостатками.
  2. Лица, которые обладают нужной ИФНС информацией в силу своей профессиональной деятельности при том, что такие сведения составляют профессиональную тайну.

Часто возникает вопрос, что будет, если не явлиться на вызов инспекции в качестве свидетеля. В статье 128 НК РФ установлено, что в этом случае свидетель может быть привлечен к ответственности — придется заплатить небольшой штраф. Но это лишь в том случае, если у свидетеля не было уважительных причин.

Что считается уважительной причиной? Точно об этом в законе не сказано. Это может быть, например, отъезд в командировку или болезнь. Если об уважительной причине известно заранее, об этом нужно уведомить ИФНС.

Если вызвали на комиссию

Прежде чем пригласить на комиссию, ИФНС направит налогоплательщику информационное письмо. В нем будет изложена суть претензий инспекции, в отношении которых планируется получить поясния налогоплательщика.

Также в письме будет содержаться информация о том, как урегулировать вопросы задолженности, не дожидаясь проверки. Под урегулированием понимается уплата всех долгов и подача уточненных деклараций — все это нужно сделать в течение 10 дней после получения письма. Опаздывать нельзя, иначе придется давать пояснения.

Собираясь на комиссию, необходимо заранее изучить все претензии налогового органа, подготовить ответы на возможные вопросы и запастись подтверждающими документами.

Например, если суть претензии налоговиков заключается в пониженном уровне заработной платы в организации, то обосновать это обстоятельство можно следующими аргументами:

  • привлечены низкоквалифицированные кадры;
  • работник трудится неполный день;
  • в компании сложности, над решением которых руководство работает (указать, что заработная плата будет поднята при первой возможности).

Обратите внимание! Даже если вам нечего сказать, на комиссию все равно необходимо идти. Можно не давать никаких показаний — ответственности за это не последует.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *