Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2016 № 03-07-09/12236

image_pdfimage_print

Вопрос: О заполнении графы 7 «Налоговая ставка» счета-фактуры.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу заполнения графы 7 «Налоговая ставка» счета-фактуры Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации на основании счетов-фактур.

На основании подпункта «ж» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, в графе 7 счета-фактуры указывается налоговая ставка.

Согласно статье 164 Кодекса ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в процентах. Ставки налога на добавленную стоимость в других показателях Кодексом не предусмотрены.

Таким образом, отсутствие в графе 7 счета-фактуры символа «%» не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *