ТК РФ

Оснований для внеплановых проверок трудовой инспекции стало больше

image_pdfimage_print

Федеральный закон № 502-ФЗ от 31 декабря 2017 года увеличил количество оснований для проведения внеплановых проверок трудовой инспекции. Изменения вступили в силу с 11 января 2018 года.

Организация проверок, в том числе основания для ее проведения, регулируются статьей 360 Трудового кодекса. Раньше причинами проверки могли стать такие жалобы и обращения:

  • от любых лиц — о том, что работодатель не соблюдает нормы трудового законодательства в части охраны труда, выплаты заработной платы или иных положенных работникам выплат;
  • от работника — о нарушении работодателем его прав;
  • от работника — запрос на проведение проверки по охране труда на его рабочем месте на основании статьи 219 ТК РФ.

Теперь появились дополнительные основания для проведения внеплановой трудовой проверки. Ее могут провести, если станет известно о том, что работодатель:

  • уклоняется от оформления трудового договора;
  • оформил его ненадлежащим образом;
  • заключил с работником гражданско-правовой договор вместо трудового.

Такое обращение может подать не только лицо, чьи права были нарушены. Жалоба может поступить от любых лиц — физических (в том числе ИП), юридических, органов власти и местного самоуправления, профсоюзов и даже из СМИ. Проверка в таком случае может быть назначена без согласования с прокуратурой. Ставить в известность работодателя недопустимо.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *