При каких условиях организация может принять к вычету НДС с компенсации расходов сотрудникам, имеющим разъездной характер работы? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 11.08.16 № 03-07-11/47114.

Чиновники пояснили, что на основании пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса, «входной» налог в указанной ситуации можно принять к вычету, если он предъявлен в составе расходов, которые уменьшают базу по налогу на прибыль.

Основанием для вычета НДС с этих затрат, в частности, с расходов на проживание и транспортировку к месту командировки, будет являться либо счет-фактура, либо бланк строгой отчетности с выделенной суммой НДС (или копии этих документов). Бухгалтер должен зарегистрировать их в книге покупок, а работник — включить в отчет, который он составляет по окончании служебной командировки. Такие требования устанавливает пункт 18 Правил ведения книги покупок, применяемые при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.