Примут ли к вычету счёт-фактуру трёхлетней давности

Примут ли к вычету счёт-фактуру трёхлетней давности

image_pdfimage_print

У большинства фирм бывают такие случаи: счёт-фактура получена уже давно — примерно 3 года назад, но покупатель почему-то не заявил налоговый вычет. Не поздно ли уже его заявлять? Попробуем выяснить, но ответить на этот вопрос сложнее, чем кажется.

Обнаружили старый документ

Допустим, в ноябре 2023 года бухгалтерия нашла входящий счёт-фактуру за октябрь 2020 года. Однако, данный документ не зарегистрировали в книге покупок и не заявили на его основании вычет.

Есть ли шанс исправить эту ошибку в 4-м квартале 2023 года? Допускается ли отражение такого документа в книге покупок за 4-й квартал и указание вычета в налоговой декларации за тот же отчётный период?

Что говорит Налоговый кодекс

В п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса говорится, что заявлять налоговые вычеты можно в налоговых периодах в течение 3 лет после поступления на учёт товаров, услуг или работ.

Давайте посчитаем. Счёт-фактура датируется 4-м кварталом 2029 года, и в этом же периоде оприходован товар. А это значит, что положенные по закону 3 года истекают в 4-м квартале 2023 года. На первый взгляд, вычет НДС ещё можно отразить в декларации за 4-й квартал 2023 года. Однако, это не всегда верно.

Важна дата сдачи налоговой декларации

НК РФ не уточняет формулировку «заявить вычет в пределах трёх лет». С какими действиями надо успеть за это время: с регистрацией счёт-фактуры в книге покупок или с подачей декларации, куда включена вычитаемая сумма?

Если «заявить вычет» значит только внести запись в свою книгу покупок, то достаточно будет регистрации входящего документа в книге покупок за 4-й квартал 2023 года.

Налоговый кодекс (п. 5 ст. 174) требует отчитываться по НДС не позже 25-го числа месяца, который идёт следом за налоговым периодом (в нашем случае кварталом). Соответственно, отчитываться по НДС за 4-й квартал 2023 года можно до 25 января 2024 года. Но в таких случаях, как наш, не выйдет ли фирма-налогоплательщик за предел срока давности, сдавая декларацию в январе?

Прежде Минфин полагал, что 25-дневный срок, выделенный на декларирование доходов, добавляется к трёхлетнему периоду, и нарушения здесь нет. Такая точка зрения высказана в письме ведомства от 03.02.15 № 03-07-08/4181. Отметим, что в нём разбирается возмещение экспортного НДС, однако, суть вопроса от этого не меняется.

В дальнейшем Конституционный суд принял обратное решение. Согласно ему, «заявить вычет» значит именно сдать налоговую декларацию.

Такую позицию суд изложил в определении от 24.03.15 № 540-О: налогоплательщик сохраняет право на вычет 3 года, если считать с конца того квартала, когда оно появилось. Не предполагается никакого продления на 25 дней, которые в обычных условиях можно использовать для сдачи декларации по НДС.

Верховный суд поддержал эту позицию. Примером может послужить его определение от 04.09.18 № 308-КГ18-12631.

Принять этот принцип пришлось и финансовому ведомству. Эксперты Минфина теперь настаивают, что заявленные в законе 3 года, которые отводятся на декларирование вычета, могут соблюдаться в единственном случае: если до конца квартала, в котором истекают эти 3 года, налогоплательщик успеет сдать декларацию по НДС (письмо Минфина от 15.07.15 № 03-07-08/40745).

Что можно сделать

Если Вы хотите получить налоговый вычет по счёту-фактуре, полученному в октябре 2020 года, то Вашей фирме потребуется:

  • вписать счёт-фактуру в книгу покупок за 4-й квартал 2023 года.
  • заявить соответствующий вычет в декларации за 4-й квартал
  • сдать эту декларацию не позже 31 декабря 2023 года, чтобы соблюсти трёхлетний лимит

Читайте также Меры поддержки МСП: 10 налоговых льгот

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *