Налоговики до 1 марта проведут сверки с налогоплательщиками по ЕНС

Налоговики до 1 марта проведут сверки с налогоплательщиками по ЕНС

image_pdfimage_print

Относительно мер принудительного взыскания образовавшейся налоговой задолженности при формировании отрицательного сальдо на едином налоговом счёте (ЕНС) руководителем ФНС России Даниилом Егоровым было поручено следующее. Налоговым органам запретили осуществлять взыскание до проработки всех разногласий с налогоплательщиками, попавшими в такую ситуацию. Поручение доведено до налоговых органов письмом № ЕД-26-8/2@ от 26.01.2023.

Так, до 1 марта 2023 года налоговые инспекторы должны будут провести индивидуальные сверки с налогоплательщиками при их несогласии с остатком на их ЕНС. Для этого физическим и юридическим лицам придётся обратиться в свой налоговый орган по вопросу формирования входящего сальдо.

Принятая мера об отсрочке принудительного взыскания распространяется на всех лиц, допустивших ошибки при уплате налогов, сборов, взносов за предыдущие отчетные периоды до наступления 2023 года, и призвана не допустить конфликтных ситуаций по ходу внедрения новой системы налоговых платежей.

Помимо прочего, из поручения руководителя ФНС России следует, что до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Читайте также ФНС сообщила, как исправить неверные реквизиты при уплате ЕНП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *