Доначисление страховых взносов физлицу без статуса ИП

Доначисление страховых взносов физлицу без статуса ИП

image_pdfimage_print

Если налоговые инспекторы получат доказательство того, что физлицо занимается предпринимательской деятельностью, не имея статуса ИП, то у них всё равно не будет права на доначисление ему страховых взносов. ФНС указывает на это в письме от 09.08.23 № БС-4-11/10230@.

Обосновано это вот как. ИП платят фиксированные страховые взносы за себя на обязательное медицинское и пенсионное страхование в сумме 45 842 руб. ежегодно. Период ведения соответствующего бизнеса с точки зрения расчёта взносов принято отсчитывать со дня получения физлицом статуса индивидуального предпринимателя и до даты удаления его из ЕГРИП в связи с завершением деятельности (статья 430 Налогового кодекса).

Налоговое ведомство по закону не вправе добавлять в ЕГРИП записи о регистрации физических лиц в качестве ИП и не может ставить их на налоговый учёт по итогам налоговой проверки. Отсюда следует, что даже при выявлении факта предпринимательской деятельности без статуса ИП у ИФНС не появится право на доначисление ему взносов.

Кроме того, в письме сделан акцент вот на чём. Если физическое лицо всё-таки уплатит доначисленные ему взносы, то эти деньги не будут учитываться «при реализации права на получение страхового обеспечения». Иначе говоря, такому гражданину будет недоступна выплата, когда страховой случай наступит.

Также просим учитывать, что начинающим бизнесменам не следует воспринимать высказанную в данном письме точку зрения налоговиков как возможность безнаказанно заниматься коммерцией, не регистрируя своё предприятие. Помимо страховых взносов, есть и налоги (НДС и НДФЛ), и по ним вполне возможны доначисления для физических лиц.

Читайте также Отмена статуса «02» в платёжном поручении

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *