Изменена форма справки об отсутствии задолженности по налогам

Изменена форма справки об отсутствии задолженности по налогам

image_pdfimage_print

С Нового года используются новые бумажная и электронная версия бланк справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов, известной в обиходе как «справка об отсутствии задолженности». ФНС утвердила документ приказом от 23.11.22 № ЕД-7-8/1123@.

Ст. 32 Налогового кодекса требует от налоговиков выдавать по требованию плательщиков вышеописанные справки об отсутствии долгов. В этих документах фиксируется только сам факт наличия/отсутствия у ИП, фирмы или просто частного лица непогашенных платежей в госбюджет, без конкретизации таких платежей.

Контур.Толк – сервис для проведения видеоконференций. Российский аналог запрещенного зарубежного сервиса Zoom.

Прежде применялась форма справки, введённая приказом ФНС от 20.01.17 № ММВ-7-8/20@. Новая редакция используется с начала 2023 года.

Корректировок не слишком много, и они преимущественно технические. К примеру, уточняется, что данные приводятся «на дату формирования справки». Удалено приложение к справке, где прописывались коды ИФНС, по чьим сведениям получатель справки вовремя не оплатил какой-либо налог.

Справку должны выдать в течение 10 календарных дней с даты получения заявки на неё. Форма такой заявки утверждена приказом ФНС от 14.11.22 № ЕД-7-19/1086@.

Читайте также Утвердили КБК для налогов и взносов в 2023 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *