ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» официально утверждён

ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» официально утверждён

image_pdfimage_print

Приказ Минфина от 30.05.22 № 86н, утверждающий новый федеральный стандарт бухгалтерского учёта ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», прошёл регистрацию в Минюсте. Новый стандарт будет применяться к финансовой (бухгалтерской) отчётности, начиная с 2024 года.

ФСБУ 14/2022 требует корректно формировать в бухучёте сведения о нематериальных активах фирмы. Эти требования должны соблюдаться именно коммерческими предприятиями, а бюджетным организациям не нужно их применять.

По закону объектом нематериальных активов следует считать такой актив, который сочетает в себе несколько из перечисленных признаков одновременно:

  1. Отсутствие материально-вещественной формы.
  2. Назначение:
    • используется фирмой для её обычной производственной и/или торговой деятельности, в ходе оказании услуг или выполнении работ, а также для управленческих задач
    • предоставляется во временное пользование за деньги
    • используется в НКО для тех целей, для которых она и создавалась
  1. Может применяться в течение срока более года либо в течение более длительного стандартного операционного цикла.
  2. В перспективе может принести компании доход или иные экономические выгоды, на получение которых эта компания имеет законное право, при этом у компании есть возможность ограничить доступ к этим выгодам для других лиц
  3. Возможность выделения или идентификации данного актива из прочих активов или отделение его от них.

Утверждённый ФСБУ послужит заменой действующему сейчас ПБУ 14/2007 «Учёт нематериальных активов», установленному приказом Минфина от 27.12.07 № 153н. Компании вправе перейти на новый стандарт добровольно заранее, ждать 1 января 2024 года не требуется.

Читайте также ФНС уточнила, нужны ли кассы при использовании СБП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *