ФНС уточнила, нужны ли кассы при использовании СБП

ФНС уточнила, нужны ли кассы при использовании СБП

image_pdfimage_print

Система быстрых платежей (СБП) даёт компаниям и ИП возможность проводить огромное количество моментальных платежей круглые сутки. Следует ли использовать ККТ при подобных расчётах? Эксперты ФНС опубликовали ответ в письме ведомства от 15.06.22 № ЗГ-3-20/6261@.

В письме ссылаются на нормы п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Там говорится, что контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчётах между компаниями и/или ИП, кроме расчётов с предъявлением электронного платёжного средства, к примеру, пластиковой карты.

Налоговики считают, что данное положение Закона № 54-ФЗ применимо и к расчётам через СБП. Иначе говоря, если предприниматели рассчитываются друг с другом через систему быстрых платежей, то контрольно-кассовую технику допустимо и не использовать. Единственным исключением из такого правила служат операции, проводимые через электронное платёжное средство с его предъявлением.

Читайте также Предварительный календарь переноса выходных дней на 2023 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.