Какие требования главного бухгалтера обязательны к исполнению? Ответ Минфина

Какие требования главного бухгалтера обязательны к исполнению? Ответ Минфина

image_pdfimage_print

Главных бухгалтер может потребовать от сотрудников что-либо неоднозначное на их взгляд и провоцирующее разногласия. В связи с этим возникают вопросы, все ли требования со стороны главбуха работнику обязательно выполнять и какое обходное решение приемлемо, если разногласия всё-таки появились. Минфин не так давно опубликовал ответ в письме от 19.08.22 № 07-01-10/81260.

Эксперты ведомства уточняют, что сотрудники обязаны следовать указаниям главного бухгалтера фирмы только при двух условиях:

  1. Главбух требует соблюдать установленные в компании правила документального оформления различных фактов её хозяйственной жизни, а также порядок передачи информации и документов, нужных для ведения бухучёта, должностному лицу, обязанному его вести, то есть лицу, с которым фирма подписала договор об оказании бухгалтерских услуг.
  2. Указания зафиксированы письменно.

Такое заключение сделано из норм, изложенных в п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Минфин также напомнил, что обязательные к исполнению требования от главбуха, по сути, являются указанием для сотрудников точно следовать порядку оформления первичной учётной документации, который прописан в законах и принятых в России стандартах бухучёта. Разногласия же между главбухом и остальным персоналом должен урегулировать директор фирмы, ведь руководитель экономического субъекта, согласно п. 1 ст. 7 Закона № 402-ФЗ, занимается организацией ведения бухучёта и хранения бухгалтерской документации.

Читайте также Минэкономразвития опубликовало коэффициенты-дефляторы на 2023 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *