Контрольные соотношения налоговых деклараций

Контрольные соотношения налоговых деклараций

image_pdfimage_print

Налоговики создали общий список контрольных соотношений для разных видов налоговых деклараций. Проект такого приказа размещён на федеральном портале проектов НПА. Ведомство будет применять новые соотношения, чтобы корректно отражать совокупную обязанность налогоплательщиков на их единых налоговых счетах.

С начала октября действует новая версия пп. 1 п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса. Там говорится, что совокупная обязанность отражается на ЕНС, исходя из показателей в налоговых декларациях. Она формируется в дату сдачи отчётов, однако, не раньше срока погашения соответствующего обязательного платежа.

Если инспекторы обнаружат, что сведения в декларации не соответствуют контрольным соотношениям, и это указывает на её некорректное заполнение, то они не будут отражать такие показатели на едином счёте немедленно. Перед этим налоговики проведут камеральную проверку сомнительной декларации. И только по её завершении или по истечении отведённого на проверку срока данные будут записаны на ЕНС.

Для данной задачи ФНС и подготовила набор КС для деклараций по различным налогам. Там содержатся контрольные соотношения для 19 форм деклараций, включая налог на прибыль, УСН, НДФЛ, НДС и налог на имущество. КС из списка смогут использовать не только сами налоговики, но и бухгалтеры для самопроверки при подготовке отчётности по налогам.

Читайте также Новая форма 6-НДФЛ и её отличия от старой

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *