НДФЛ с зарплаты в декабре: инструкция Минфина

НДФЛ с зарплаты в декабре: инструкция Минфина

image_pdfimage_print

С 2023 года день фактического получения физлицом денежного дохода в виде заработной платы будет официально признан датой выплаты дохода. Так что, если зарплату за декабрь прошлого года перечислили в январе, то этот доход необходимо учитывать в налоговом периоде следующего года – в нашем случае 2023-го. К данному выводу приводит письмо Минфина от 14.09.22 № 03-04-06/88989.

На сегодняшний день датой получения дохода в форме зарплаты в налоговом учёте признают последний день оплачиваемого месяца. Так гласит п. 2 ст. 223 Налогового кодекса. С 2023 года это положение перестанет действовать. Поправка в кодекс вводится Федеральным законом от 14.07.22 № 263-ФЗ. С начала января день фактического получения работником зарплаты будет учитываться в стандартном порядке, иначе говоря, как дата выплаты налогоплательщику дохода, в том числе перевода ему денег на банковские счета или по его требованию на счета иных лиц, дата зачета взаимных требований и т.д. согласно подпункту 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса.

Внутренний регламент или коллективный либо трудовой договор может предполагать, что заработную плату за декабрь платят после Нового года. В таких случаях исполнение трудовых обязанностей в декабре, за которые заработную плату фактически выплатят в январе, относится к одному налоговому периоду, а сама январская выплата – уже к другому. Получаем, что если зарплату за декабрь 2022 года перечислят уже в январе, то она будет учитываться в налоговом периоде 2023 года.

Читайте также Скидка по взносам на травматизм на 2023 год

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *