Скидка по взносам на травматизм на 2023 год

Скидка по взносам на травматизм на 2023 год

image_pdfimage_print

Завершается срок подачи в ФСС заявлений о скидках по так называемым взносам на травматизм на 2023 год. Подать такую заявку нужно не позже 1 ноября нынешнего года.

ИП и фирмам, нанимающим работников, положено уплачивать страховые взносы от профессиональных болезней и производственных травм. Сумма взносов вычисляется на основе страхового тарифа.

К данному тарифу могут применяться скидки или надбавки, наибольший возможный размер которых составляет 40% от тарифа, согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Есть несколько условий, необходимых для получения скидки. Вот основные:

  • финансово-хозяйственная деятельность предприятия длится не меньше 3 лет со дня государственной регистрации фирмы до года, в котором вычисляется скидка
  • на день подачи заявки на скидку у предпринимателя отсутствуют недоимки по взносам и/или по назначенным ему штрафам и пеням

Точная сумма надбавки либо скидки устанавливается по методике расчёта, утверждённой приказом Минтруда от 01.08.12 № 39н.

Для получения скидки по травматическим взносам на будущий год следует подавать в ФСС специальное заявление не позже 1 ноября текущего года, согласно пункту 7 Правил, зафиксированных постановлением правительства России от 30.05.12 № 524. Бланк заявления установлен приказом фонда от 25.04.19 № 231.

Способы подачи заявления:

  • лично приехать на приём в территориальное подразделение ФСС по месту регистрации фирмы-страхователя
  • отправить почтой в территориальное подразделение ФСС по месту регистрации предприятия
  • с помощью многофункционального центра государственных услуг
  • в электронном виде на Госуслугах, такое заявление следует заверить усиленной квалифицированной электронной подписью

Читайте также Единый отчёт ЕФС-1 в будущий Социальный фонд

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *