Новый РСВ с 2024 года

Новый РСВ с 2024 года

image_pdfimage_print

После Нового года ФНС начала принимать расчёты по страховым взносам (РСВ) на новом бланке. Такая новость опубликована на официальном сайте ведомства.

Обновлённый бланк расчёта правила его заполнения и электронная версия установлены приказом ФНС от 29.09.23 № ЕА-7-11/696@.

Коррекция бланка потребовалась в связи с поправками в ст. 431 Налогового кодекса, а именно с п. 6.2, добавленным Федеральным закон от 04.08.23 № 427-ФЗ. В нём устанавливается порядок расчёта взносов с вознаграждений, выплаченным сотрудникам-иностранцам, которые, согласно международному договору, являются застрахованными только по 1 или 2 из 3 форм обязательного социального страхования (ОПС, ОМС или на случай временной нетрудоспособности). Взносы с денег, уплаченных подобным работникам, рассчитываются не по единому тарифу, как прежде, а по отдельности для каждого типа страхования.

Раздел РСВ 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» для этой цели добавили поля, в которых следует отражать взносы по 3 видам страхования (ОПС, ОМС или на случай временной нетрудоспособности).

Помимо этого, в раздел 1 теперь входят:

  • подраздел 4 «Расчёт сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, указанных в пункте 6.2 статьи 431 НК РФ, раздела 1»
  • приложение 5 «Сведения о физических лицах, с сумм выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в размере, установленном подпунктом 2 пункта 6.2 статьи 431 НК РФ, к разделу 1»

Кроме того, у отдельных листов изменены штрих-коды.

Налоговики обращают внимание, что срок сдачи РСВ за 2023 год истекает 25.01.2024.

Читайте также Новый бланк ЕФС-1 в 2024 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *