Налоговый кодекс

Ошибка в наименовании товара — повод для отказа в вычете НДС

image_pdfimage_print

Министерство финансов России в письме от 14.08.15 № 03-03-06/1/47252 пояснило вопрос относительно ошибочного указания наименования товара в счете-фактуре. По мнению специалистов ведомства, в этом случае налогоплательщик теряет право на получение вычета по НДС.

Минфин сообщает, что такой вывод следует из статьи 169 налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2 указанной статьи, счет-фактура является основанием для принятия НДС к вычету, если выполняются требования пунктов 5, 5.1 и 6 этой же статьи. Пункт 5, в свою очередь, устанавливает, что в счете-фактуре, помимо прочего, должно содержаться наименование поставляемого или отгруженного товара либо описание оказанных услуг (выполненных работ).

Если же наименование товара указано неверно, то требование пункта 5 статьи 169 нарушается. А, значит, в этом случае налогоплательщик может получить правомерный отказ в принятии к вычету сумм НДС.

One comment

  1. В последнее время появилась полная ясность относительно того, можно ли указать в счете-фактуре сокращенное наименование товара. Минфин России разъяснил, что такое сокращение не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, цену и прочие параметры отгрузки. Следовательно, неполное наименование товара не повод для отказа в вычете.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *