ОКВЭД по отсрочке страховых взносов: новые сферы деятельности

ОКВЭД по отсрочке страховых взносов: новые сферы деятельности

image_pdfimage_print

В конце апреля 2022 года, как известно, утверждены списки отраслей, предприятиям которых предоставлено право на отсрочку по уплате страховых взносов. В постановлении от 29.04.22 № 776 сказано, что срок оплаты переносится на 12 месяцев для взносов, рассчитанных с выплат сотрудникам с апреля по июнь 2022 года. Для некоторых работодателей переносятся сроки для аналогичных взносов и за следующий квартал 2022 года — июль—сентябрь.

Недавно перечень льготников был пополнен химической промышленностью. На сайте российского правительства опубликована новость: в список отраслей, имеющих право на отсрочку по уплате страховых взносов за 2-й и 3-й кварталы, добавили производителей парфюмерии и косметики, мыла, чистящих, моющих и полирующих средств. Уплата взносов отсрочена также на 12 месяцев. Тем, кто уже успел заплатить апрельские взносы, эти деньги будут возвращены или засчитаны как часть предстоящих платежей.

Помимо этого ИП, ведущие бизнес в данной области, теперь вправе на год позже платить страховые взносы «на себя» с дохода свыше 300 000 руб., положенные за 2021 год.

Правительство объяснило, что, получив такую отсрочку, предприниматели смогут использовать сэкономленные деньги на текущие затраты, например, на зарплату работникам или адаптацию логистики и производственного процесса к новой экономической обстановке.

Подавать заявление на отсрочку не нужно, она предоставляется автоматически. Однако, заявление в ФНС необходимо для возврата апрельских взносов, если Вы уже успели их уплатить.

Читайте также ФНС уточнила МРОТ для пониженных страховых взносов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *