Переход на АУСН в течение года

Переход на АУСН в течение года

image_pdfimage_print

Министерство финансов вместе с Налоговой службой сейчас решают, разрешать ли действующим фирмам и индивидуальным предпринимателям переход на автоматизированную УСН в течение года. Так сказано в письме Минфина от 03.04.23 № 03-11-06/5/29242.

С июля прошлого года в некоторых регионах появился экспериментальный налоговый спецрежим под названием «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». Опыт проводится в Москве и в Московской области, а также в Калужской области и в республике Татарстан. Точнее, в середине 2022 года право на участие в эксперименте получили вновь зарегистрированные ИП и предприятия. С Нового 2023 года этот режим стал доступен также ИП и компаниям с регистрацией в тех же регионах, но созданным до 1 июля 2022 года. Для того, чтобы приступить к использованию АУСН с начала очередного года, следует сдать соответствующее уведомление не позже 31 декабря предыдущего года.

Получается, что на сегодня у фирм и ИП, кроме вновь открытых, только раз в год появляется возможность перехода на автоматизированную «упрощёнку» — 1 января. Однако, высока вероятность, что закон скорректируют, и переходить на неё станет можно с начала каждого квартала. Минфин и налоговики сейчас коллективно изучают этот вопрос.

Читайте также Разработан ФСБУ «Бухгалтерская (финансовая) отчётность»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *