Заявление по переходу на электрон трудовую

В декабре завершается срок подачи заявлений о переходе на электронные трудовые книжки

image_pdfimage_print

До окончания текущего года сотрудники компаний должны представить в отдел кадров заявления либо о переходе на электронный вариант, либо о продолжении использования бумажного экземпляра трудовой книжки.

Порядок перехода на электронную трудовую книжку

Почти два месяца назад завершился срок, в течение которого работодатели были обязаны уведомить свой персонал о возможности перехода с бумажной формы ведения трудовой книжки на электронный формат.

Сотрудники, в свою очередь, до 31 декабря должны принять решение о способе ведения документа и предоставить соответствующее заявление своему работодателю.

В случае если работник согласен с переходом на электронный формат, то работодатель в бумажном экземпляре делает соответствующую запись и вручает её на ответственное хранение сотруднику. С этого момента работодатель не несёт никакую ответственность за целостность и сохранность документа.

Сотрудник должен ответственно подойти к организации хранения документа, поскольку он не теряет своей юридической силы и является основанием для подтверждения фактов трудовой деятельности вплоть до 2020 года.

Трудовая книжка в 2021 году

Если в декабрьском заявлении работник изъявит желание продолжить использовать бумажный экземпляр трудовой книжки в 2021 году, то данное решение прибавит работы работодателю, поскольку ему придётся параллельно вести бумажную и электронную форму.

Если же до конца текущего года заявление не будет представлено в отдел кадров, то по умолчанию будет продолжено ведение бумажного экземпляра.

Начиная с 2021 года при первичном трудоустройстве оформлять бумажную трудовую книжку не нужно. Все сведения необходимо сразу отражать в электронном формате документа (см. подробнее Приём на работу: нужна ли запись в бумажном экземпляре трудовой книжки?)

В настоящее время в электронном экземпляре отражаются факты трудовой деятельности с 2020 года. Однако, в соответствии с законопроектом № 1052422-7 здесь могут быть отражены сведения о трудовом стаже за все предыдущие периоды, данная процедура осуществляется по желанию сотрудника.

Читайте также Переход с ЕНВД на патент

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *