Поле «16» в платёжных поручениях по налогам

Поле «16» в платёжных поручениях по налогам

image_pdfimage_print

С недавнего времени нужно по-другому заполнять в платёжках поле «16» (оно же — реквизит «Получатель»), когда Вы переводите в бюджет налоги, сборы и взносы. В этом поле указывается «Казначейство России (ФНС России)». Об этом рассказано в совместном письме Федерального Казначейства и ФНС от 15.05.23 № ЕД-26-8/8@/07-04-05/05-12658.

С Нового года все российские предприниматели — как индивидуальные, так и фирмы — были обязаны писать в 16-м поле платёжного поручения «УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)». Вот как налоговики обосновали это: с января этого года все подобные обязательные платежи для удобства зачисляются на единый счёт Федерального казначейства, а не на подходящий из 84 счетов по субъектам федерации. Получателем при этом избрали УФК по Тульской области (читайте подробнее в статье «Почему ЕНП перечисляется в Тулу»).

Но сейчас налоговая вместе с Федеральным казначейством приняли решение использовать другого получателя. Они решили, что в поле «16» в платёжках должно стоять — «Казначейство России (ФНС России)». Прочие платёжные реквизиты не поменялись.

Нововведение начали применять 15 мая. Однако, на данный момент вышеуказанное письмо отсутствует в открытом доступе. Однако, о его содержании рассказали само налоговое ведомство и его региональные управления (к примеру, УФНС по Карачаево-Черкесской Республике и УФНС по Саратовской области).

Читайте также Проект изменений порядка распределения ЕНП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *