Упрощают статистическую отчётность малого предпринимательства

Упрощают статистическую отчётность малого предпринимательства

image_pdfimage_print

В правительстве «дали добро» законопроекту Минэкономразвития об уменьшении отчётной нагрузки на малые и микропредприятия. Уменьшить её предполагается путём радикальной перестройки системы сбора данных для статистики.

На данный момент действуют 2 вида статистического наблюдения, регламентируемые Федеральным законом от 29.11.07 № 282-ФЗ: сплошное и выборочное. Ежегодное выборочное наблюдение представляет собой сбор информации об отдельных фирмах и индивидуальных предпринимателях. Выбирает объекты для такого исследования Росстат. Сплошное же наблюдение предполагает сбор сведений об абсолютно всех ИП и предприятиях, которые имеют отношение к исследуемой категории. Сплошное статистическое наблюдение среднего и малого бизнеса проводится каждые 5 лет. В последний раз это проделывали в 2021 году.

Министр экономического развития М. Г. Решетников рассказал, что сейчас сбором статданных занимается и Росстат, и региональные ведомства, и отраслевые учреджения. Всего существует свыше 1000 форм отчётности, которые положено сдавать маленьким фирмам, а показатели в них нередко повторяются. В среднем каждый год у компаний уходит больше месяца на подготовку статотчётов.

Вышеупомянутый законопроект описывает новый принцип организации статистических наблюдений. Список статистических показателей, частота их сбора и правила проведения выборочных федеральных статнаблюдений за малыми предприятиями будут определяться российским правительством. Разработчики проекта считают, что благодаря этому собираемые сведения перестанут задваиваться и противоречить друг другу, а данные, которые уже есть в государственных информационных системах, никто не будет собирать заново, что сэкономит рабочее время.

Субъекты МСП будут отправлять информацию через личный кабинет на «Цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных» Росстата. Предоставление доступа к нему предполагается через сайт МСП.РФ или через Госуслуги. Заполнение основных данных фирмы будет автоматическим, основанным на содержании профиля респондента. Уменьшится как число отчётных показателей, а затраты времени на то, чтобы отчитаться по ним, составят всего несколько часов в год.

Новую систему сбора статистических отчётов планируют внедрить с начала 2025 года. К этому моменту должны создать соответствующую нормативную базу и внести необходимые изменения в систему Росстата.

Читайте также ЦБ РФ изменил порядок ведения кассовых операций

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *