ЦБ РФ изменил порядок ведения кассовых операций

image_pdfimage_print

Российский Центробанк указанием от 09.01.24 № 6658-У упорядочил размен монет и банкнот одного номинала на другой. Новый регламент вступит в силу 1 октября этого года.

В существующий список кассовых операций входят приём, пересчёт и выдача наличности (пункт 2 указания Центробанка от 11.03.14 № 3210-У). С начала октября туда будет включён размен монет и банкнот одного номинала на монеты и банкноты иного номинала.

Следует знать, что для проведения кассовых операций предприятие задаёт сумму наличности, предельно допустимую для нахождения в кассе к окончанию рабочего дня. Малый бизнес и ИП вправе обходиться без установки кассового лимита.

Разменивая деньги, кассир обязан формировать квитанции, в которых должны содержаться:

Квитанцию следует заверить подписью кассира.

Кроме того, уточняется, что принятие наличности кассиром на размен предполагает полистный и поштучный её пересчёт под контролем внесшего её лица, а также проверку платёжеспособности этих денег. После всего этого кассовый работник считает сумму наличности к выдаче, давая возможность получателю следить за его манипуляциями. Также запрещается выдавать повреждённые банкноты.

Читайте также Отсутствие в штате главного бухгалтера: мнение Роструда

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *