Заканчивается срок сдачи бухотчётности за 2023 год

Заканчивается срок сдачи бухотчётности за 2023 год

image_pdfimage_print

Региональные налоговики обращают внимание граждан, что компаниям, которым положено вести бухгалтерский учёт, необходимо отправить в ИФНС бухотчётность за прошлый год не позже 1 апреля.

Юридические лица заполняют годовую бухотчётность, которая включает бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах компании и приложения к ним. На сдачу этих отчётов отводятся первые 3 месяца с последнего дня отчётного года, иначе говоря, стандартный крайний срок — 31 марта (пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, подпункт 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса). В 2024 году это число попадает на воскресенье, так что последний день сдачи отчётов перенесён на следующий рабочий день — на 01.04.2024, как напомнили в УФНС по Республике Тыва.

Важно! Бухотчётность принимается исключительно через интернет. Данное правило затрагивает все фирмы, не исключая и малый бизнес, который, кстати, имеет право отчитываться в упрощённом порядке.

Прочитать подробности о мартовских отчётах можно в статье «Отчёты с конца февраля по начало апреля».

Отметим также, что часть предприятий освобождается от отправки в налоговую обязательного экземпляра бухотчётности, согласно пункту 4 статьи 18 Закона № 402-ФЗ. В этот список входят:

  • Центробанк России
  • бюджетные учреждения
  • религиозные организации
  • предприятия, которые направляют финансовую (бухгалтерскую) отчётность в Центробанк
  • предприятия, в годовой финотчётности которых содержится информация, имеющая отношение к государственной тайне

Читайте также Квитанции о приёме электронных требований могут отменить

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *