Письмо Министерства финансов РФ от 30 августа 2016 г. N 03-07-11/50432

Вопрос: О зачете излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ. Ответ: В связи с письмом по вопросу о зачете сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в счет

Подробнее
Вопрос

О вычете НДС по оборудованию, отраженному на счете 08

Обратимся к пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса России. Эти нормы устанавливают условия, при которых НДС может быть заявлен к вычету. Налог должен быть предъявлен

Подробнее
Аренда помещения

Об НДС при сдаче внаем арендованного помещения

Должна ли компания платить НДС с операций по предоставлению в пользование физическому лицу помещения, которое она арендовала? В письме от 01.08.16 № 03-07-11/44922 специалисты Минфина ответили на этот вопрос отрицательно.

Подробнее
Минфин

О вычете НДС при зачете аванса в счет оплаты по другому договору

Организация получила от одного из своих контрагентов оплату в счет предстоящего оказания услуг, но позже договор был расторгнут. Вместо него с тем же заказчиком был заключен новый договор, а полученный

Подробнее

Письмо Министерства финансов РФ от 25 августа 2016 г. № 03-07-11/49599

Вопрос: Об НДС при предоставлении продуктов посетителям и работникам организации в общедоступных помещениях офиса. Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при предоставлении посетителям и

Подробнее
Вопрос

Утеряно право на патент: как отражать НДС в книге продаж?

В соответствии с письмом Минфина РФ от 06.05.2010 N 03-07-14/32, в указанном случае рекомендовано начислять НДС сверх суммы, полученной с покупателя. Таким образом, если судиться с ФНС желания нет, то

Подробнее
Переуступка прав

Некоторые вопросы НДС при переуступке имущественного права и в аналогичных ситуациях

Существуют определенные случаи, когда продавец должен исчислить с суммы дохода НДС по расчетной ставке. Это указано в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса России. К таким случаям относятся операции по

Подробнее
Вопрос

Когда заявляется вычет по НДС, если товар и счет-фактура в получены в разных кварталах?

Действительно, на практике такие ситуации складываются достаточно часто. В связи с этим Министерство финансов выпустило специальное разъяснение, которое содержится в письме от 28.07.16 № 03-07-11/44208. Чиновники указывают, что если счет-фактура

Подробнее

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22 августа 2016 г. № 03-07-11/48963

Вопрос: О применении вычета НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете, а также по возвращаемой покупателем партии товаров. Ответ: В связи с письмами по вопросам вычета налога на добавленную стоимость

Подробнее
Овощи

Плательщикам ЕСХН могут разрешить уплачивать НДС на добровольной основе

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен законопроект, касающийся сельхозпроизводителей. Автор документа — Минсельхоз — предлагает внести поправки в главу 26.1 Налогового кодекса и разрешить организациям переходить на уплату ЕСХН, сохраняя

Подробнее
Вопрос

Выставление счетов-фактур при розничной комиссионной торговле

Во-первых, отметим, что реализация товара за наличный расчет и за оплату банковской картой (эквайринг) в плане выставления счетов-фактур абсолютно идентичны. В обоих случаях на основании пункта 7 статьи 168 НК

Подробнее
Судебная практика по НДС

Арбитражная практика: можно ли применить освобождение от НДС «задним числом»?

Статья 145 Налогового кодекса дает налогоплательщикам с небольшим объемом выручки право применять освобождение от уплаты НДС. Чтобы им воспользоваться, нужно уведомить налоговый орган в установленный срок. Однако бывают ситуации, когда

Подробнее
Вопрос

Услуги иностранной компании и НДС

На основании статьи 148 Налогового кодекса, обложение указанных услуг в части их оказания иностранным контрагентам зависит от места их реализации. Если эти услуги считаются реализованными на территории России, то они

Подробнее

Письмо Министерства финансов РФ от 17.08.2016 № 03-07-11/48110

В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную стоимость в ситуации, изложенной в письме, сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от

Подробнее
Вопросы

Арбитражная практика: подтверждение надежности контрагента

Если у налоговой службы возникло подозрение, что контрагент компании является фирмой-однодневкой, то в вычете НДС на этом основании может быть отказано. Таким образом налогоплательщик «наказывается» за то, что не проявил

Подробнее