Продажа автомобиля ИП

Перечислять ли НДС с продажи транспорта, использовавшегося в деятельности ИП?

image_pdfimage_print

Министерством финансов РФ были даны пояснения в отношении момента, когда ИП продаёт транспортное средство, которое использовалось при ведении бизнеса. В связи с продажей возникал вопрос: нужно ли платить НДС?

В письме министерства от 3 августа 2020 года № 03-04-05/67844 затрагиваются положения ст. 143 НК РФ, из которой следует, что плательщиками НДС считаются юридические лица, которые осуществляют перевозку груза через Таможенный союз. Физические лица в таком случае не привлекаются к уплате НДС.

Когда физическое лицо что-либо реализует не в рамках зарегистрированной в налоговых органах деятельности, то обязанность по уплате НДС у него не возникает.

Читайте также Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.