ИП на ПСН сдаёт имущество в аренду

Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?

image_pdfimage_print

Рассмотрим ситуацию: индивидуальный предприниматель находится на патентной системе налогообложения и занимается сдачей собственного недвижимого имущества в аренду. Нужно ли в таком случае пользоваться ККТ в отношении получаемых от аренды сумм? По этому поводу Министерство финансов РФ выпустило письмо от 27 июля 2020 года № 03-01-15/65495 с разъяснениями.

Использование ККТ для ИП

Прежде всего стоит напомнить, что все юридические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, при совершении сделок на территории РФ обязаны использовать кассовую технику. Кассы применяются при получении денежных средств от заказчика, а также при оплате продукции, работ и услуг как при наличной, так и безналичной форме оплаты. Эта норма следует из п. 1 ст. 1.1 и ст. 1.2 закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

Следовательно, индивидуальные предприниматели обязаны использовать ККТ при получении вознаграждения от сдачи собственного имущества в аренду.

ККТ при сдаче ИП имущества в аренду

Однако, в Федеральном законе № 54-ФЗ содержится пункт, из которого следует, что если ИП передаёт в аренду жилое помещение, возможно, вместе с машино-местом, расположенное в многоквартирном доме, то применение ККТ не является обязательной нормой.

В соответствии с вышеупомянутым законом индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ на патентной системе налогообложения, при условии, что вместо кассового чека был выдан документ, подтверждающий факт оплаты и содержащий в себе обязательные реквизиты, которые перечислены всё в том же законе.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что применение ККТ не является обязательным при сдаче имущества в аренду индивидуальным предпринимателем, находящимся на патентной системе налогообложения. При этом обязательным условиям является предоставления документа, который подтверждает факт оплаты.

Читайте также: Минфин разъяснил правила перехода с УСН на ОСНО

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.