Налог уплачен декларация не сдана

Влечёт ли за собой штраф несвоевременная сдача декларации при полностью погашенном налоге?

image_pdfimage_print

Согласно тексту письма Минфина от 26.04.2021 № 03-02-11/31931, своевременная оплата налоговых обязательств не гарантирует плательщику налогов ухода от ответственности за несвоевременную подачу или полный отказ от сдачи в ИФНС декларации 3-НДФЛ по этому налогу.

Минфин приводит частный случай с целью наглядной демонстрации механизма действия налога: налогоплательщик продал жилое помещение, например, квартиру, которая была у него в собственности, но при этом по каким-либо причинам не подал в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Гражданин полагает, что не может быть привлечён к ответственности за отказ от подачи документа, так как налог был им уплачен своевременно и в полной мере. Однако, это не так. Налогоплательщик может быть привлечён к ответственности за несвоевременную подачу декларации по форме 3-НДФЛ даже в случае своевременной оплаты налоговых обязательств.

Поводом для привлечения к ответственности физического лица служит налоговое нарушение, которое влечёт за собой ответственность согласно положениям ст. 119 Налогового Кодекса РФ. Согласно положениям статьи, сумма штрафа за правонарушение составляет 5% от суммы неоплаченного налога за каждый полноценный или нет календарный период, начиная со дня, установленного для подачи декларации, однако не может превышать 30% этой суммы и не может быть меньше, чем сумма в размере 1000 рублей.

В случае, когда у плательщика налогов отсутствует недоимка по задекларированному налогу, это не является освобождением его от выше указанной ответственности. Однако сумма штрафа, согласно тексту ст. 119 Налогового Кодекса РФ будет рассчитываться, исходя из минимального размера, т.е. 1 000 рублей (п. 18 постановления Пленума ВАС от 30.07.13 № 57).

Читайте также Действительно ли можно работать на больничном?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.