Новая кадастровая стоимость

С какого момента можно применять новую кадастровую стоимость при определении налога на имущество?

image_pdfimage_print

На основании вступивших в силу нововведений об изменении правил учёта кадастровой стоимости имущества, Федеральная налоговая служба решила обратиться к налогоплательщикам с разъяснениями.

Применение рассматриваемой стоимости имущества в целях налогообложения регламентировано ст. 378.2 и 403 НК РФ. В целях дополнения и детализации данных статей Правительством РФ был выпущен закон от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ.

Налоговая база по имущественному налогу определяется на основании сведений, которые содержатся в Едином гос. реестре недвижимости (ЕГРН).

На вопрос «С какого момента нужно применять рассматриваемую стоимость имущества?» был дан следующий ответ: с даты, соответствующей сведениям в ЕГРН.

После того как учреждение примет решение об установлении кадастровой стоимости имущества на уровне рыночной, то применять эту сумму в целях налогообложения можно начиная с 1 января года, в котором было подано соответствующее заявление.

Читайте также Значимость ОКВЭД в налоговом учёте компании

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.