Новые разъяснения Роструда

Разъяснения от Роструда: подарки, код функции, дист.работа

image_pdfimage_print

Имеет ли право работодатель компенсировать обязательное индексирование заработной платы ценными подарками? Обязательно ли офисным сотрудникам в форме СЗВ-ТД указывать «код выполняемой функции»? При расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию обязательной ли является отработка двух рабочих недель? Эти и другие важные вопросы разъяснили в статье.

Компенсация подарками или подарочными картами обязательной индексации зарплаты?

Возможна ли замена ежегодной обязательной индексации заработной платы выдачей сотрудникам подарочных карт или подарков?

Системой основных гарантий государства, закреплённых на законодательном уровне, по оплате труда работников предусмотрен комплекс мер, который направлен на повышение реального уровня доходов сотрудников   (абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ). Следует отметить, что к этим мерам относится и ежегодная индексация зараплаты в связи с ростом индекса потребительских цен (ст. 134 ТК РФ). Поэтому, согласно мнению специалистов Роструда, решение о замене индексации заработной платы сотрудников подарками или подарочными картами неправомочное.

Порядок правильного заполнения формы СЗВ-ТД

Требует ли порядок правильного заполнения формы СЗВ-ТД обязательно в графе 5 проставлять «Код выполняемой функции», если в Вашей организации в основном числятся офисные сотрудники?

Графа 5 «Код выполняемой функции» требует заполнения только теми работодателями, которые внедрили профессиональные стандарты по рабочим должностям.

Увольнение при достижении пенсионного возраста

Обязан ли работник отработать две календарных недели перед расторжением трудового договора в связи с достижением пенсионного возраста?

Контур.Фокус

Согласно нормам (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) сотрудник имеет право на увольнение, если он предупредил работодателя в письменной форме не позднее, чем за 14 дней. Однако законодательством предусмотрены исключения из общего правила (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), где чётко прописано, что в некоторых случаях (в том числе и в связи с выходом на пенсию) руководитель обязан уволить сотрудника по соглашению сторон в срок, который указан в заявлении.

В этом случае работодатель не может отказать в расторжении трудового договора без отработки 14 дней, но при выполнении  условия, что лицо увольняется в связи с выходом на пенсию «первый раз».

Нюансы периодической дистанционной работы

В связи с периодическим переводом офисных сотрудников на удалённый формат работы и последующим возвращением в офис возникает вопрос о правомочности электронного документооборота с такими работниками? Или же обмен электронными документами возможен лишь в периоды дистанционной работы?

В связи с законодательными нормами (ст. 312.1 ТК РФ) обмен электронной документацией возможен только в случаях, когда сотрудник полноценно работает дистанционно. Поэтому, обмен кадровыми документами в электронном виде, если сотрудник не работает официально дистанционно, запрещён.

От редакции. Ответ специалистов Роструда предусматривает обмен скан-образами «бумажных» документов или текстовых файлов, которые пересылаются по электронной почте. В то же время отмечается, что электронные документы, подписанные соответствующим лицом электронно-цифровой подписью и передающиеся через официальную систему электронного документооборота, например, «Диадок» (оператор ЭДО СКБ «Контур»), имеют равнозначную юридическую силу с подписанными «собственноручно» документами на «бумажных» носителях.

Открытие больничного листа в день увольнения

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работник в день увольнения получил производственную травму. Распространяются ли на это лицо положения коллективного договора и добровольного медицинского страхования о предоставлении медицинской помощи и соответствующей компенсации за причинённый вред здоровью работника?

Да, распространяются. Ведь в день прекращения действия трудового договора по соглашению сторон работник всё ещё является сотрудником предприятия со всеми вытекающими правовыми последствиями (все положения коллективного договора). Обязательства работодателя остаются в силе во время нахождения пострадавшего работника на больничном, также это лицо имеет полное право на компенсацию, которая  предусмотрена положениями коллективного договора и обязательствами программы добровольного медицинского страхования.

Читайте также Контроль за налоговой нагрузкой

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *