Об удержании из заработной платы имущественных налогов

image_pdfimage_print

Вправе ли работодатель уплатить имущественные налоги за своих сотрудников? И может ли он удерживать из заработной платы средства для уплаты этих налогов? Речь идет о налогах на землю, транспорт и недвижимость.

Законом 401-ФЗ от 30 ноября 2016 года были внесены поправки в пункт 1 статьи 145 Налогового кодекса. В соответствии с ними, с начала 2017 уплатить налог может не только сам налогоплательщик, но и любое иное лицо за него.

Вместе с тем в отношении земельного, имущественного и транспортного налогов предусмотрен особый порядок. Они уплачиваются по налоговым уведомлениям, которые ФНС направляет непосредственно налогоплательщикам. Налоговый кодекс не предусматривает уплаты этих налогов работодателем путем удержания их суммы из заработной платы. Поэтому делать этого нельзя — так считают в Минфине (письме от 18.09.2017 № 03‑02‑07/2/59998).

Есть вопросы по заработной плате? Узнайте основные правила ее формирования, минимальные размеры и правила уменьшения.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *