К какому военкомату относится дистанционный работник

К какому военкомату относится дистанционный работник

image_pdfimage_print

Представьте себе ситуацию: московская фирма нанимает двух сотрудников, Волкова А. А. и Усачёва М. Я., на дистанционную работу. Волков постоянно живёт в Москве, а Усачёв — в Московской области. О приёме новых работников надо уведомить военный комиссариат. Но какой именно? И какую форму для этого использовать? Минобороны отвечает на эти вопросы в письме от 06.10.23 № 207/6/3665.

Военное ведомство обращает внимание, что ведение воинского учёта регламентируется:

П. 2 ст. 8 Закона № 53-ФЗ гласит, что по умолчанию воинский учёт граждан ведётся военкоматами по месту их жительства, а с теми лицами, которые переехали на временное жильё дольше, чем на 3 месяца, или проходят альтернативную гражданскую службу, работают военкоматы уже по месту их пребывания. Кроме того, в пп. «а» п. 32 вышеупомянутого Положения говорится, что сотрудники, ответственные за воинский учёт на предприятиях, должны передавать информацию о найме или увольнении работника, подлежащего воинскому учёту, в течение 5 дней после этого события. Сообщать нужно в «соответствующие военкоматы», а это значит, в военкоматы либо по месту жительства, либо по месту пребывания таких работников.

В указанном письме отмечают, что данные можно передать как на бумажном бланке, так и в электронном виде через Госуслуги, если это технически возможно. Бланк содержится в приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учёта в организациях (утверждены Генштабом ВС РФ от 11.07.17).

Просим также учесть, что с 5 августа этого года применяется новая версия бланка сведений о найме и увольнении лиц, подлежащих воинскому учёту (прил. № 2 к постановлению правительства России от 27.11.06 № 719). У данной формы есть ряд отличий от бланка из прил. № 9 к Методическим рекомендациям Генштаба 2017 года (читайте подробнее в статье «Отчёты в военкомат в 2023 году: форма и сроки»). Отметим, что прежде Минобороны указывало, что работодатели выполняют требования, касающиеся воинского учёта, согласно ПП № 719.Так что, прежде, чем сдавать отчёт о новом сотруднике, желательно выяснить в военкомате, на каком конкретно бланке они предпочтут этот отчёт принять.

Читайте также Бухгалтер нарушил требования к бухгалтерскому (бюджетному) учёту: ответственность

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *