Выплата зарплаты наличными: может ли работодатель отказать? Отвечает Роструд

Выплата зарплаты наличными: может ли работодатель отказать? Отвечает Роструд

image_pdfimage_print

В трудовом договоре сказано, что сотрудник получает заработную плату безналичным способом — переводом на счёт в банке. Сотрудник же попросил выдавать ему деньги наличностью из кассы. Вправе ли компания отказывать работникам в подобных просьбах? Специалисты Роструда утверждают: да, вправе, подтверждая таким образом позицию ведомства по этому вопросу.

Платить сотрудникам зарплату принято или на месте исполнения ими своих обязанностей, или переводом денег в кредитное учреждение, прописанное в заявлении сотрудника. Делается это по условиям коллективного или трудового договора. Сотрудник имеет право менять кредитное учреждение, выбранное для выплаты зарплаты. Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса, для этого ему нужно сообщить новые реквизиты работодателю в письменном виде не позже, чем за 15 календарных дней до даты выдачи зарплаты.

Как видите, закон гласит, что порядок выдачи зарплаты должен быть закреплён или в трудовом, или в коллективном договоре. И если в нём не указана возможность получать зарплату наличными, то работодатель имеет полное право отказаться платить её таким образом.

Схожую точку зрения на смену способа получения зарплаты Роструд высказывал и ранее: работодателю обязательно делать только то, что закреплено в договоре. От того, что не закреплено в нём, допустимо и отказаться.

Читайте также ФСС опубликовал минимальные размеры пособий и больничных в 2022 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.