Уведомления от налоговых агентов по НДФЛ дважды в месяц

Уведомления от налоговых агентов по НДФЛ дважды в месяц

image_pdfimage_print

В этом году у налоговых агентов будет возможность отправлять в налоговую уведомления об исчисленных размерах НДФЛ 2 раза в месяц. 21 июля Госдума утвердила закон об этом в третьем чтении.

Налоговые уведомления введены для того, чтобы ФНС знала, как использовать деньги, полученные от гражданина в качестве ЕНП (единого налогового платежа). Отправка уведомлений, помимо прочего, требуется, когда для самого обязательного платежа крайний срок истекает раньше, чем для сдачи отчёта по нему (пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса).

Данный порядок касается и НДФЛ с заработной платы. Уплата налога по закону должна быть каждый месяц, а его исчисление — даже дважды в месяц, но соответствующую отчётность компании сдают только раз в квартал. Так что уведомления нужны в те месяцы, когда мы не сдаём декларации.

По действующим правилам уведомление по НДФЛ подаётся раз в месяц — в стандартном порядке не позже 25-го числа того месяца, в котором истекает срок уплаты самого налога.

Но скоро будет можно отправлять такие уведомления дважды в месяц.

Недавно одобренный закон гласит, что в течение нынешнего 2023 года у налоговых агентов будет право на отправку дополнительного уведомления. Для подобных уведомлений срок установлен на 12 число текущего месяца. В них отражаются суммы НДФЛ, которые были удержаны с 23-го числа прошлого месяца по 9-е число текущего.

Второе же уведомление следует сдавать не позже 25-го числа текущего месяца. Обратите внимание, что в нём, как и прежде, потребуется полностью прописывать ту сумму налога, которая была удержана с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число нынешнего.

Получается, что отправлять в ИФНС уведомления по НДФЛ надо будет по такому графику:

  • до 12 числа — по НДФЛ, который удерживался с 23-го числа прошлого месяца по 9-е число текущего месяца
  • до 25 числа — по НДФЛ, который удерживался с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца

Из текста принятых поправок видно, что обязательно будет сдавать только второе уведомление. Первое, оно же промежуточное, останется добровольным.

Читайте также Расчёт авансовых платежей по налогу на прибыль

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *