Арбитражный суд

Неподтвержденное применение освобождения от НДС и блокировка расчетного счета

image_pdfimage_print

Пункт 3 статьи 76 НК РФ предусматривает право ИФНС заблокировать расчетный счет организации, если она не представила в срок налоговую декларацию. Законно ли применение этой меры в отношении налогоплательщиков, которые не подали декларацию по НДС в связи с применением освобождения от уплаты этого налога? По мнению арбитров, блокировка счета в указанном случае неправомерна. Такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.08.2016 № Ф07-6639/2016.

Суть дела такова. В соответствии со статьей 145 НК РФ компания применила освобождение от уплаты НДС, о чем своевременно сообщила в налоговый орган. Однако к уведомлению не были приложены документы о сумме предельной выручки, обосновывающие право организации на применение освобождения. В связи с этим сотрудники налоговой службы посчитали, что оно было применено неправомерно. Следовательно, налогоплательщик должен был за указанный период уплатить НДС и представить декларацию. Поскольку в установленный законом срок он этого не сделал, инспекция заблокировала его банковский счет.

Организация оспорила решение налогового органа в суде. Арбитры всех инстанций пришли к выводу, что закон на стороне компании, а действия сотрудников ИФНС неправомерны. В то время, когда следовало подать декларацию за спорный период, организация считала себя освобожденной от обязанностей плательщика НДС, в том числе и от представления отчетности. Суд указал, что если лицо фактически использовало право на налоговое освобождение, то из-за непредставления им уведомления либо подтверждающих документов отказать ему в этом праве нельзя. Более того, в силу закона можно уведомить ИФНС и после начала применения налогового освобождения – санкции за нарушение сроков такого уведомления отсутствуют.

К тому же суд принял во внимание, что фактически компания имела право на применение освобождения от НДС. В ходе судебного разбирательства ею были представлены документы, подтверждающие, что за три предшествующих последовательных календарных месяца ее выручка не превышала двух миллионов рублей, после чего ее счет был разблокирован налоговым органом.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *