Отгрузив товар покупателю, поставщик выставил счет-фактуру позже пятидневного срока, установленного в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса. Сможет ли покупатель принять НДС с этих расходов к вычету? В Минфине считают, что пропуск законного срока для вычета не помеха. Такой вывод изложен в письме ведомства от 23.12.2016 № 03-03-06/3/77429.

В подтверждение своих слов чиновники приводят пункт 2 статьи 169 НК РФ. Из него следует, что счет-фактура должен давать проверяющим возможность идентифицировать стороны сделки, наименование и стоимость товара (работы, услуги), ставку и сумму налога. Если ошибки в счете-фактуре не мешают получить указанные сведения, то он может служить основанием для вычета. Из этого представители Минфина делают вывод, что пропуск срока, в который должен выставляться счет-фактура, не может служить причиной отказа в вычете НДС. К слову, арбитражные суды с такой точкой зрения согласны (например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 № А65-11811/2013).

Кроме того, чиновники напоминают следующее: если товары приняты к учету в одном квартале, а счет-фактура получен уже после его окончания, но до 25 числа следующего месяца, то заявить вычет можно в истекшем периоде.