Бланк счёта-фактуры с 2024 года

Бланк счёта-фактуры с 2024 года

image_pdfimage_print

На федеральном портале проектов НПА разместили проект постановления правительства, согласно которому, в форму счёта-фактуры добавят графу, предназначенную для отражения стоимости прослеживаемого товара.

С середины 2021 года система прослеживаемости, бывшая до того экспериментальной, стала строго обязательной. Когда её участники совершают операции с прослеживаемыми товарами, они обязаны дополнять информацию о товаре в счетах-фактурах и в универсальных передаточных документах:

  • регистрационным номером партии товаров, которые подлежат прослеживанию (графа 11 в таблице счёта-фактуры)
  • количественной единицей измерения такого товара, применяемой для реализации прослеживания (код и условное обозначение указываются в графах 12 и 12а соответственно)
  • количеством прослеживаемого товара в единицах измерения из предыдущего пункта (графа 13)

С 1 октября этого года в счёте-фактуре следует прописывать, помимо вышеуказанных, новый реквизит — стоимость товара, подлежащего прослеживанию. Такие поправки в ст. 169 Налогового кодекса внёс Федеральный закон от 31.07.23 № 389-ФЗ.

По этой причине Минфин видоизменил бланки обычного и корректировочного счёта-фактуры. Туда добавили графу 14 под названием «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога на добавленную стоимость, в рублях». Такие изменения планируют внести в постановление правительства России от 26.12.11 № 1137.

Отметим также, что, согласно новым нормам, данные по прослеживаемым товарам (номер партии, единицу измерения, количество и стоимость) следует отражать и тогда, когда подобная продукция реализуется в составе наборов (комплектов) или передаётся кому-либо в составе выполненных работ.

Новые правила планируют ввести в действие с 1 апреля 2024 года. До этого момента Вы сможете пользоваться действующим сейчас бланком счёта-фактуры. Это относится и к его электронным вариантам.

При этом в старом порядке нет запрета на отражение в счёте-фактуре дополнительной информации, если форма документа при этом сохраняется. Так что, если нужно, налогоплательщики уже теперь могут добавить в счёт-фактуру графу 14 и указать в ней стоимость прослеживаемого товара.

Читайте также Примут ли к вычету счёт-фактуру трёхлетней давности

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *