Декрет и ежегодный оплачиваемый отпуск

Сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, но при этом работает несколько часов в день. Должен ли работодатель предоставить ей оплачиваемый отпуск?

Сразу скажем, что ответ на этот вопрос будет утвердительный. Теперь разберем все по порядку.

Итак, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, может написать заявление и выйти на работу на неполный рабочий день. При этом за ней сохраняется право на получение социального пособия, которое выплачивается в связи с уходом за малышом. Такое право закреплено в статье 256 Трудового кодекса.

К слову, отпуск по уходу за ребенком может использовать не только мать, но и отец, бабушка, дедушка, иной родственник или опекун ребенка, фактически осуществляющий уход за ним. Причем использовать этот отпуск может целиком кто-то один, а можно его разделить между несколькими лицами.

На основании статьи 121 ТК РФ, период декрета по уходу за ребенком не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А вот время фактической работы на условиях неполной занятости, в том числе если сотрудница работает на дому, дает право на отпуск. При этом никаких ограничений по продолжительности отпуска работодатель устанавливает не может.

Итак, женщина, которая трудится неполный рабочий день, находясь в декрете, имеет право на полноценный отпуск.

Оплачиваемый отпуск и выплата пособия по уходу за ребенком

Контур.Экстерн

Продолжаем рассматривать приведенную выше ситуацию. Мы выяснили, что сотрудница, которая находится в декрете до полутора лет и при этом работает неполный день, может уйти в оплачиваемый отпуск. Следует ли в это время выплачивать ей пособие по уходу за ребенком?

Трудовое законодательство не дает права одновременно находиться в двух отпусках — по уходу за ребенком и в ежегодном оплачиваемом. Сотрудница может либо получать пособие, либо отпускные за ежегодный отпуск. Это следует из пункта 20 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1.

Итак, для использования ежегодного оплачиваемого отпуска и получения отпускных застрахованному лицу нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. По окончании ежегодного отпуска декрет можно восстановить и снова получать ежемесячное социальное пособие.

Такие разъяснения дает Роструд в письмах от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836.

Контур.Фокус

Декрет и больничный

Рассмотрим такую ситуацию — женщина, находясь в декрете до полутора лет, работает неполный день, и у нее заболел ребенок. Оплачивается ли в этом случае ей листок нетрудоспособности?

Обратимся к закону № 255-ФЗ, который регулирует порядок социального страхования. В соответствии со статьей 9 этого закона, пособие по нетрудоспособности застрахованному лицу не назначается только за период освобождения от работы. Если же сотрудник утратил работоспособность в период работы, в том числе при неполной занятости или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то больничный ему начисляется в полном объеме.

О том же сказано в пункте 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 № 624н. В соответствии с его положениями, листок нетрудоспособности не положен застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, исключая случаи, когда этот сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня.

Получается, что работающая неполный день женщина в декрете имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка.

А что, если заболел не ребенок, а сама сотрудница? Тут подход тот же — если она работает даже неполный день, то больничный ей положен на общих основаниях.

К слову, если мать, находящаяся в декрете, заболела серьезно и не может осуществлять уход за ребенком, то право на получение пособия может перейти к другому члену семьи или родственнику. То есть к тому лицу, которое непосредственно будет ухаживать за малышом, например, в период госпитализации его матери.

Больничный по уходу за внуком-младенцем

А теперь рассмотрим такую ситуацию — больничный по уходу за ребенком возрастом до полутора лет взяла бабушка. Должен ли работодатель его оплатить?

Выше мы упоминали о Порядке выдачи листков нетрудоспособности. Согласно пункту 34 этого документа, больничный по причине болезни ребенка выдается одному из членов семьи, родственнику или опекуну, кто фактически ухаживает за заболевшим малышом. Таким образом, это может быть и бабушка либо иной родственник. Никаких дополнительных документов, подтверждающих право на получение пособия по нетрудоспособности, в данном случае представлять не нужно.

Тут есть один нюанс — лицо, обратившееся в медучреждение за листком нетрудоспособности в связи с болезнью малыша, не должно находиться в отпуске по уходу за ребенком. То есть мать, будучи в декрете, больничный по уходу за ним не получит, если только она не работает. Ведь в таком случае она не нуждается в освобождении от работы. А поскольку бабушка отпуск по уходу за ребенком не оформляла, то имеет полное право на пособие по нетрудоспособности.

Узнайте, как правильно оформлять больничный лист в электронном виде.