ИП или ООО?

Что выбрать начинающему бизнесмену — ООО или ИП?

image_pdfimage_print

Перед тем, кто только собирается организовывать бизнес, зачастую стоит вопрос, что выбрать — ИП или ООО? В этой статье попробуем разобраться, от каких соображений стоит отталкиваться при выборе.

ООО — Общество с ограниченной ответственностью — это юридическое лицо, которое учреждается одним или несколькими участниками. Организовать ООО могут как физические, так и юридические лица. У Общества есть собственные активы и обязательства.

ИП — индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Другими словами, ИП — это не форма организации, а особый статус физического лица.

Собственно, именно этим и обусловлены различия между ООО и ИП, о которых расскажем далее.

Разная ответственность по долгам

Еще перед началом деятельности следует подумать о том, что будет, если что-то пойдет не так. Чем рискуют участник ООО и предприниматель?

У Общества есть уставный капитал, который формируется вкладами участников. Считается, что именно за счет этого уставного капитала будут покрываться долги ООО, если они появятся. Другими словами, участник общества рискует в пределах своего вклада в уставный капитал.

С индивидуальным предпринимателем история совсем другая. Он не формирует уставный капитал, более того, его имущество не делится на «частное» и «предпринимательское». То есть ИП отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом. Это значит, что в случае банкротства «с молотка» пойдет имущество ИП, которое он не использовал в деятельности и даже приобрел до того, как стал предпринимателем.

В статье 446 ГК РФ приведен перечень имущества, которое не может быть изъято для выплаты долгов. В него входит, например, единственное жилье, а также личные вещи, предметы обихода и другое.

Исходя из сказанного выше напрашивается вывод, что открывать ООО гораздо более безопасно для собственных средств. Тем более что минимальный уставной капитал Общества составляет всего 10000 рублей. Однако это вовсе не очевидно. Дело в том, что существует понятие субсидиарной ответственности. Если ООО не в состоянии рассчитаться с партнерами по бизнесу, клиентами и прочими кредиторами, включая государство, то его долги могут быть покрыты за счет имущества лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности. Это собственники ООО, руководящий аппарат, прочие должностные лица, например, главный бухгалтер или главный инженер.

Таким образом, если бизнесмен наберет долгов, он рискует поплатиться за это своим имуществом и в том, и в другом случае. Хотя, конечно, в этом плане положение ИП более рискованно.

Разный подход к распоряжению средствами

Индивидуальный предприниматель имеет полное право распоряжаться заработанными средствами на свое усмотрение. Например, он без ограничений может переводить деньги с предпринимательского счета на свою личную банковскую карточку. Такое право дает ему статус физического лица.

В отличие от ИП, ООО такого позволить себе не может. Расходы Общества должны быть обоснованы и подтверждены документально. Чистую прибыль, если она имеется, ООО может направить на выплату дивидендов своим собственникам, однако с нее придется уплатить НДФЛ.

Разница в ведении учета

Любая организация вне зависимости от применяемой системы налогообложения должна вести бухгалтерский учет и раз в год подавать финансовую отчетность в ФНС и органы Росстата. Малые предприятия имеют право подавать отчетность в упрощенной форме, а также вести упрощенный бухгалтерский учет.

Но даже упрощенный учет требует специфических знаний, поэтому без найма бухгалтера, скорее всего, не обойтись. Это значит, что придется тратить дополнительные средства на заработную плату, НДФЛ и страховые взносы.

А вот индивидуальные предприниматели полностью освобождены от ведения бухгалтерского учета и подачи отчетности. Это не зависит от того, какую систему налогообложения они применяют.

Внимание! Освобождение от бухгалтерского учета не снимает с ИП обязанности вести налоговый учет. В целях исчисления налогов ИП заполняет книгу доходов и расходов.

Вести упомянутую книгу не слишком сложно. В нее нужно записывать все операции, которые ИП осуществляет в ходе своей деятельности, а также отражать первичные документы. С этим предприниматель, который хочет сэкономить, вполне может справиться самостоятельно.

Разница в отчетности

Отчетность ООО и ИП зависит от выбранной системы налогообложения. Но даже если субъекты применяют одинаковый режим, например, УСН, их отчетность может быть совсем разной. Связано это с наличием сотрудников.

Индивидуальный предприниматель может работать сам по себе, без наемных работников. В этом случае он будет полностью освобожден от подачи отчетности, связанной с начислением НДФЛ своим работникам и страховыми взносами.

Организация же не может функционировать без сотрудников — как минимум у нее должен быть директор. А это значит, что придется подавать связанную с этим отчетность, а ее немало.

Разница в видах деятельности и системах налогообложения

В большинстве своем ИП может осуществлять ту же деятельность, что и ООО. Но есть исключения, например, торговля алкоголем (кроме пива и пивных напитков), страховая деятельность или ломбард. Эти и некоторое другие виды деятельности в статусе ИП осуществлять нельзя.

Что касается систем налогообложения, то здесь чуть больше выбора у индивидуального предпринимателя. ИП доступны абсолютно все налоговые режимы: классическая (основная), упрощенная система, уплата ЕНВД (если этот режим введен в регионе) или деятельность на основании патента. А вот ООО не может выбрать патентную систему налогообложения — она предназначена только для предпринимателей.

Разница в уплате страховых взносов

Организация выступает страхователем в отношении своих сотрудников, то есть перечисляет за них страховые взносы. Базой для страховых взносов выступает заработная плата. Соответственно, если компания не ведет деятельности и не выплачивает сотрудникам заработную плату, то и взносы платить она не будет.

Предприниматель страхует себя сам, то есть уплачивает страховые взносы в Пенсионный и Медицинский фонд за себя. Минимальные взносы платятся в фиксированном размере. Сверх того, с доходов, превышающих 300 000 рублей, предприниматель уплачивает 1% в Пенсионный фонд. Минус в том, что фиксированные взносы придется уплатить в любом случае, даже если деятельность не ведется либо она принесла убыток.

Разница в регистрации

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, физическое лицо заполняет заявление, уплачивает госпошлину в размере 800 рублей, берет паспорт и его копию и передает все это в налоговую инспекцию. Спустя 5 дней он приобретает статус индивидуального предпринимателя.

Регистрация ООО несколько сложнее. Нужно подготовить Устав, а также решение единственного участника либо договор об учреждении, если участников несколько. В последнем случае понадобится еще и протокола общего собрания участников. Госпошлина за регистрацию ООО на сегодняшний день составляет 4000 рублей. Кроме того, понадобятся паспорта всех участников — физических лиц. Также необходимо сформировать уставный капитал в размере как минимум 10 000 рублей.

Другими словами, регистрация ООО — процесс более долгий и затратный.

Выводы: что же выбрать

Однозначно ответить, что лучше — ООО или ИП — не представляется возможным. Все зависит от конкретной ситуации. Рекомендуем оценить обе формы ведения бизнеса по приведенным выше критериям и выбрать то, что подходит именно вам.

Если же рассуждать в общем, то подход следующий. Для «пробы пера» в бизнесе в большинстве случаев подойдет ИП, в особенности если человек планирует работать один. Если же есть амбиции на создание серьезного бизнеса и работу с крупными контрагентами, целесообразно сразу регистрировать Общество с ограниченной ответственностью.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *