Справку 182н отменят с 2023 года

Справку 182н отменят с 2023 года

image_pdfimage_print

С начала 2023 года у работодателей отпадёт необходимость выдавать работникам справки по форме № 182н о зарплате, при помощи которых сейчас рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности. Минтруд разместил проект такого приказа на федеральном портале для публикации проектов НПА.

Отметим, что для выплаты пособия по больничному требуется знать доход сотрудника за 2 предыдущих года. Если работника наняли не так давно, то для оплаты ему больничного бухгалтер нового работодателя должен учитывать зарплату больного новичка у его прошлого работодателя. Для этой цели и служит справка, форма которой установлена приказом Минтруда от 30.04.13 № 182н. Там отражается зарплата, а также иные вознаграждения, полученные сотрудником за тот год, в котором его уволили, и за 2 предшествующих ему календарных года. Кроме того, в справке нужно указать периоды, исключённые из данного расчёта. Такую справку выдают увольняемым сотрудникам, а также уже уволенным по их письменному заявлению. К этому работодателей обязывает ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

После Нового года начнёт действовать новая версия вышеупомянутой статьи. Изменения зафиксированы Федеральным законом от 14.07.22 № 237-ФЗ. Данной редакцией статьи не предусматривается выдача работнику справки о сумме его зарплаты. Сведения о заработке будет собирать и хранить Социальный фонд России, который образуется в результате слияния ФСС с ПФР. То есть, после Нового года больше не надо будет передавать информацию о зарплате на бланке № 182н от работодателя к работодателю. Поэтому Минтруд разработал проект приказа об отмене не нужной более справки.

Читайте также Установлен МРОТ с 1 января 2023 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *