Что делать, если сотрудник не забрал справку СТД-Р в день увольнения?

Что делать, если сотрудник не забрал справку СТД-Р в день увольнения?

image_pdfimage_print

Сотрудник, использующий электронную трудовую книжку, не забрал справку СТД-Р в день своего увольнения. Вправе ли работодатель отправить её уволенному сотруднику по почте, не уведомляя его предварительно в письменном виде? Роструд утверждает, что можно. Ответ опубликован на сайте «Онлайнинспекция».

В статье 66.1 Трудового кодекса сказано, что в день, когда трудовой договор прекращает действовать, работодатель должен отдать трудовую книжку работнику либо выдать ему справку по форме СТД-Р. Такая справка содержит данные по трудовой деятельности работника у этого работодателя.

Что делать работодателю, если выполнить это требование не удалось, так как сотрудник не явился за указанными документами или отказался их забирать?

В такой ситуации работодателю следует выслать сотруднику:

  • уведомление о том, что обязательна либо личная явка за ТК, либо согласие на отправку её по почте
  • заказным письмом с уведомлением — данные о трудовой деятельности в виде заверенного должным способом бумажного документа

Закон, а именно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, освобождает работодателя от наказания за несвоевременную выдачу справки СТД-Р и трудовой книжки с даты отправки такого уведомления или письма.

Данное положение говорит о том, что высылать сотруднику уведомление о необходимости забрать СТД-Р необязательно. Закон допускает альтернативный вариант: если уволенный работник не явился лично за данной справкой, работодатель вправе отправить её по почте заказным письмом.

Читайте также Управляющий-ИП в ООО – его же бывший директор: будет ли штраф?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.