Единый отчёт ЕФС-1 в будущий Социальный фонд

Единый отчёт ЕФС-1 в будущий Социальный фонд

image_pdfimage_print

После Нового года ФСС сливается с ПФР в единый Социальный фонд, в связи с чем значительно изменятся законы о взносах и о персонифицированной отчётности. В частности, появится единая форма отчётности. Туда потребуется вносить информацию о трудовой деятельности работника и его страховом стаже, а кроме того, о взносах «на травматизм». Форма ЕФС-1 и правила её заполнения будут зафиксированы постановлением Правления Пенсионного фонда, проект которого размещён на госпортале для публикации проектов нормативно-правовых актов.

На сегодняшний день страхователям приходится подавать в ПФР и ФСС целый перечень отдельных отчётов: 4-ФСС по «травматическим» взносам, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, СЗВ-ТД, а также реестры застрахованных сотрудников, за которых уплачены дополнительные страховые взносы.

Этот длинный список форм в 2023 году уступит место общему отчёту ЕФС-1. Его бланку дали такое название: «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». А так выглядит его 1-й раздел:

Бланк ЕФС-1, раздел 1

Скачать бланк единого отчёта ЕФС-1

В таблице ниже перечислены данные, которые нужно будет вписывать в бланк ЕФС-1.

Разделы Подразделы
Раздел 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию 1. Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате
1.1. Сведения о трудовой (иной) деятельности
1.2. Сведения о страховом стаже
1.3. Сведения о зарплате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений
2. Основание для отражения данных о периодах работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии
3. Сведения о лицах, за которых перечислены дополнительные взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя
Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 2.1. Расчёт сумм страховых взносов
2.1.1. Сведения об облагаемой базе и взносах для организаций с выделенными СКЕ
2.2. Сведения для исчисления взносов страхователями, указанными в п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ
2.3. Сведения о результатах обязательных предварительных и периодических медосмотрах и проведённой СОУТ на начало года

Для всех разделов и подразделов будут индивидуальные сроки сдачи, то есть сдавать их потребуется в разное время. Так сказано в новых версиях статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ и пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Титульный лист следует заполнять вне зависимости от того, какие именно разделы и подразделы ЕФС-1 Вы оформляете в данный момент.

Заполнять подраздел 1 раздела 1 строго обязательно, когда сдаёте подразделы 1.1, 1.2, 1.3.

Подразделы 2.1 и 2.3 раздела 2 следует заполнять каждому страхователю. А подразделы 2.1.1 и 2.2 необходимо будет использовать, только если соответствующие им показатели у Вашей компании действительно есть.

Сдача ЕФС-1 допускается как в электронной форме, так и в бумажной. Электронный вариант заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. В этот вариант уже включены, помимо прочего, нужные коды: допустим, коды причин увольнения сотрудника, а таких кодов в формате и в порядке его заполнения примерно 400.

Отметим, что для раздела 1.1, заменяющего нынешний СЗВ-ТД, предусматриваются коды для работников, попавших под мобилизацию: ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ и ВОЗОБНОВЛЕНИЕ.

Читайте также Какие требования главного бухгалтера обязательны к исполнению? Ответ Минфина

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *