Перечень документов для подтверждения срока командировки уточнили

Перечень документов для подтверждения срока командировки уточнили

image_pdfimage_print

При отсутствии у командированного сотрудника проездных документов он теперь сможет использовать кассовый чек из отеля для подтверждения реальной длительности своей служебной поездки. Такое новшество появилось в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки после выхода постановления правительства России от 01.03.23 № 329.

Стандартный способ установить действительный срок пребывания сотрудника в командировке — предъявление проездных документов в бухгалтерию по возвращении на обычное место работы. Если таковых не окажется, то допустимо подтверждать срок командировки и документами, отражающими факт аренды жилья в городе назначения.

Если командировочный жил в отеле, то действующая норма позволяет принимать как подтверждение заявленного срока проживания:

  • талон или квитанцию
  • другой документ, доказывающий подписание договора на оказание гостиничных услуг

В этот короткий список внесли корректировки. Нововведения в правилах разрешат работникам, которые останавливались в отелях, подтверждать сроки поездок ещё несколькими видами бумаг:

  • кассовым чеком
  • договором
  • бланком строгой отчётности (БСО), отражающим получения гостиничных услуг по месту командирования

В БСО необходимо указать данные, которых требуют Правила предоставления гостиничных услуг в России, утверждённые ПП РФ от 18.11.20 № 1853.

Новый закон корректирует п. 7 Положения о командировках, утверждённого постановлением правительства России от 13.10.08 № 749. Изменённый порядок начнёт применяться уже совсем скоро, 10 марта 2023 года.

Читайте также ФНС о персонифицированных сведениях: что писать, если выплат не было

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *