ФНС о персонифицированных сведениях: что писать, если выплат не было

ФНС о персонифицированных сведениях: что писать, если выплат не было

image_pdfimage_print

С Нового года работодатели должны сдавать в налоговую ещё один вид ежемесячной отчётности — персонифицированные сведения о физических лицах. В первый раз такой отчёт нужно написать за январь 2023 года и направить налоговикам не позже 27 февраля. ФНС напомнила налогоплательщикам об этом, а также дала инструкцию по заполнению новой формы для тех случаев, когда фирма не выплачивала деньги физлицам.

Бумажный бланк, его электронный вариант и правила их оформления вводятся приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@. Там указываются персональные данные о работниках и других застрахованных людях, начиная со сведений за январь нынешнего года.

Форма новой персотчётности содержит:

  • титульный лист
  • персональную информацию о физлицах, а также данные о размерах выплат и других полученных ими вознаграждений

Персданные и информацию о выплатах нужно отражать для всех застрахованных работодателем лиц, которым он платит деньги и даёт другие вознаграждения в ходе трудовых отношений и согласно договорам ГПХ.

До 27 февраля нужно проинформировать налоговиков о январских выплатах физлицам. Но таких выплат могло и не быть в течение всего месяца. Если так, то в строке 070 отчёта, которая называется «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица», ставится прочерк. Вы можете скорректировать персданные физических лиц, если понадобится.

Есть 2 пути подачи данных. Выбор зависит от числа физлиц, которым выплачены деньги:

  • от 11 человек — исключительно по интернету в электронном формате
  • 10 человек и менее — кроме электронного, допускается бумажный вариант

Читайте также Советы ФНС по заполнению платёжных поручений на уплату налогов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *