Контрольные соотношения РСВ

Налоговики дополнили контрольные соотношения РСВ

image_pdfimage_print

Начиная с 2021 года налоговые органы снизили ставку по НДС и по страховым взносам для компаний в сфере IT. Именно это стало поводом для того, чтобы ФНС внесла дополнения в ранее установленные контрольные соотношения (утверждено согласно тексту письма ФНС от 19.02.21 № БС-4-11/2124) и адресовала их региональным подразделениям, направив в их адреса копии вышеназванного письма.

Ранее Федеральная Налоговая Служба уже утвердила электронный формат и порядок заполнения формы РСВ своим приказом № ЕД-7-11/751 от 15.10.20 г.

Среди обновлений основным является дополнение, внесённое в Раздел 1 новой формы бланка. Дополнение заключается в приобщении к бланку приложения 5.1, которое называется «Расчёт соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками». Именно это приложение и должны заполнять плательщики налогов, относящиеся к сфере IT-компаний. Заполнение данного бланка им следует начать с I квартала 2021 года, так как с начала текущего года для организаций этой сферы деятельности была снижена ставка по налогу на прибыль на 17%, а снижение совокупной ставки по страховым взносам составило 6,4%.

Для проверки правильности заполнения РСВ налоговые инспектора должны руководствоваться контрольными соотношениями, содержащимися в письмах ФНС № БС-4-11/2124 и № БС-4-11/5083.

Напомним, что отчётность РСВ по уплате страховых взносов за I квартал 2021 года бухгалтерия организации должна предоставить на проверку в налоговый орган в срок до 30 апреля.

Чтобы заполнить форму РСВ без ошибок организациям рекомендуется использовать для проверки отчётности различные web-сервисы, например, систему «Контур.Экстерн», в которой все актуальные обновления форм отчётности и программного обеспечения производятся автоматически.

Читайте также Юрлицам и ИП увеличили сроки внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *