Изменены коды вычетов и доходов для справки о доходах

Изменены коды вычетов и доходов для справки о доходах

image_pdfimage_print

Федеральная налоговая служба (ФНС) внесла изменения в перечни кодов доходов и налоговых вычетов согласно приказу от 09.01.24 № ЕД-7-11/3@. Эти коды используются при заполнении справки о доходах и суммах налога физического лица (приложение № 1 к 6-НДФЛ). Изменения вступят в силу с 20 февраля.

Помним, что организации и предприниматели, выплачивающие доходы физическим лицам, обязаны вести учет этих выплат по видам доходов с использованием специальных кодов. Эти коды также должны быть отражены в справке о доходах, включенной в годовой расчёт 6-НДФЛ.

Коды доходов были дополнены следующими позициями:

  • код 2017: суточные для сотрудников, работающих в пути или имеющих разъездной характер; полевое довольствие для работников, занятых в полевых условиях или участвующих в экспедициях, а также надбавки вахтовикам (вместо суточных). Этот код применяется для сумм выше 700 рублей за каждый день работы (пребывания в пути) на территории РФ и выше 2 500 рублей за пределами РФ
  • код 2018: компенсация за использование дистанционным работником собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и других средств. Этот код обозначает сумму компенсации, превышающую 35 рублей за каждый рабочий день «на удалёнке» (при отсутствии документально подтвержденных расходов)

Кроме того, в перечень кодов вычетов был добавлен код 253 "Сумма накопленного процентного (купонного) дохода. Также были скорректированы названия кодов вычетов на детей (коды 126 — 149), учитывая, что стандартный налоговый вычет на ребёнка (подопечного), признанного судом недееспособным, предоставляется без ограничения по возрасту.

Читайте также ФНС сообщила об отмене начисления пеней по налогам

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *