ФНС сообщила об отмене начисления пеней по налогам

ФНС сообщила об отмене начисления пеней по налогам

image_pdfimage_print

Федеральная налоговая служба России проинформировала о проблемах, возникших в результате завершения операций и подведения итогов 2023 года. По результатам квитирования платежей через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и выписок из лицевого счёта за 2023 год выявлены ситуации, когда платежи, переданные банками в последние дни 2023 года, фактически поступили в бюджет только в 2024 году. Это привело к излишнему начислению пеней из-за неверного заполнения даты списания в выписках из лицевого счёта.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, единый налоговый платёж учитывается на основе информации из ГИС ГМП с дня предъявления платёжного поручения в банк при наличии достаточного денежного остатка. В случае возникновения данной проблемы, налогоплательщик может обратиться в ФНС с декабрьской платёжкой и подтверждением неверной даты списания средств с расчётного счёта после 1 января 2024 года.

ФНС предлагает рекомендации УФНС России по субъектам РФ и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим плательщикам для исключения пеней. При этом необходимо учесть особенности применения порядка, установленного в письме ФНС от 08.08.2023 N БВ-5-8/1288дсп@.

При вынесении решения инспектор должен заполнить следующие обязательные параметры:

  • сумма обязанности, на которую не будет начисляться пеня (обязательный для заполнения)
  • дата начала периода, за который не будет начисляться пеня (обязательный для заполнения), равна дате предшествующей дате приёма платежа ГИС ГМП
  • дата окончания периода, за который не будет начисляться пени, равна дате списания по дате выписки
  • основание — недоимка, образовавшаяся в результате выполнения письменных разъяснений (налоговый мониторинг)

Важно отметить, что решение об отмене пеней необходимо принимать внимательно, учитывая, что платежи, по которым будет применен данный механизм, не могут быть исключены из определённого конкретного кабинета налогоплательщика. Ошибка в этом может привести к некорректному состоянию расчетов, поэтому рекомендуется тщательно проверять соответствие платежей конкретному плательщику перед принятием решения об отмене пеней.

Читайте также 6-НДФЛ за 2023 год: кто и когда должен её сдать

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *